Поиск автодилера

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

10:49 05 февраля 2016
Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

На вид Alfa Romeo MiTo размером чуть больше дамской сумочки. Да и выглядит, на первый взгляд, как дорогой, модный и неотъемлемый аксессуар женского гардероба. С такой по магазинам или на вечеринку в клуб надо ездить. Впрочем, покатавшись на MiTo недельку, я кардинально поменял свое мнение – это не «сумочка», а настоящий спортивный рюкзак. Ладно скроен и плотно сшит белыми и зелеными ниточками по салону аккуратным швом. Ее яркая внешность подчеркнет бунтарский характер любого, а ездовые характеристики доставят массу удовольствия любителям хэтчбеков погорячее. Стиль же у самой маленькой «альфы», скорее, тот самый загадочный унисекс.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

MiTo переводится с итальянского, как миф или легенда.

Какой секс? Да тот самый, когда полностью отсутствуют признаки, указывающие на половую принадлежность их владельца. Машинка настолько хороша, роскошна и универсальна в дизайне, что дополнит собой любого, невзирая на пол, года и ориентацию. Внешность MiTo, как и у всех «альф», завораживает. И эта машинка достойна стоять вровень с остальными признанными красотками из класса, по крайней мере, в моем рейтинге автомобилей.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

Интерьер Alfa Romeo MiTo вторит внешности. Здесь не только опрятно, но и красиво. А уж по качеству исполнения и вовсе все на высоте – одни кожаные кресла со спортивным профилем и вышитой эмблемой марки чего стоят. Впрочем, абсолютного восторга все равно не наступило. В материалах отделки присутствует обилие жесткого пластика. Закрываю глаза и вижу дорогую кожу на торпедо и карбоновые вставки. Открываю: стилизация под карбон (благо, что мягкая) и гулкая пластмасса вокруг. А ведь цена конкретно этой машинки переваливает, «увы» и «ах», сильно за миллион рублей!

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

Медицентр не имеет навигации, да и графика его слабовата.

А еще в машинке есть медиацентр, но нет навигации. МиТо построена на базе Fiat Grande Punto, но заднего ряда, считайте, тоже нет. Из-за трехдверной формулы и фактического отсутствия свободного пространства на галерке взрослым туда точно не пролезть, а детишкам будет неудобно и тесно.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

Объем багажного отсека – 270 литров. В принципе, его хватает для сумок из супермаркета, спортивного тюка или одного, средних размеров, чемодана. При желании увеличить вместимость багажного отделения, можно сложить спинки галерки. И тогда в машину зайдет набор клюшек для гольфа или сумка с хоккейной формой.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

Дверь багажника открывается нажатием на эмблему марки. Однако, для того чтобы поднять крышку, здесь нет ни прорези, ни ручки, ни мало-мальского захвата. Так что ваши руки будут гарантировано грязными осенью, зимой и весной. Странно, даже, что додумались сделать петлю для удобства закрывания.

Настроился в водительском кресле довольно быстро. Посадка удобная. Урезанный снизу руль оказался хватким, а для удобства езды в динамичном режиме с его тыльной части разместились подрулевые лепестки переключения передач. Рычаг коробки передач с двойным сцеплением так же приятно ложится в руку. Определенно такой кокпит мне нравится.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

Мелкие вещи из карманов сразу раскидал по тайникам и нишам. Их здесь не много, но для столь маленького автомобиля достаточно: полка под панелью управления, бардачок в подлокотнике, карманы для бутылок объемом не более 0,5 литров в дверях и, собственно, основной бардачок. Под подлокотником так же скрывается USB-порт и гнездо AUX, для подключения и зарядки внешних носителей музыки и телефонов. А уж, поверьте, слушать в МиТо музыку вам понравится – в Bose даром свой хлеб не едят.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

Впрочем, еще больше впечатлили ездовые возможности Alfa Romeo MiTo. Спереди Макферсон и балка сзади. Подвеска не очень-то жалует неровный асфальт, растрясывая седоков хэтчбека с пристрастием. По заМКАДовским дорогам пассажирам придется ох как не сладко. Да и саму подвеску сомкнуть до пробоя никакого труда не составит, достаточно лишь словить небольшую выбоину в асфальте.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

Но зато на ровном городском асфальте такая жесткость вполне оправдывается уверенными бросками вперед, ловким маневрированием и приятным прохождением виражей на пределе. Машинка держится за дорогу отменно. Кренов нет. А тяги 1,4-литрового турбированого двигателя мощностью 170 л.с. хватит, кажется, чтобы столкнуть с места целый состав. Да эта «альфа» тот еще провокатор! А какие у нее тормоза… Ты контролируешь лишь усилие нажатия, а все остальное делает сама машинка. Ход обеих педалей короткий, а реакции на них молниеносные. Да и с управляемостью никаких проблем. От упора до упора руль делает чуть больше 2,5 оборотов. А электроусилитель довольно сносно утяжеляет баранку. Хотя и не без помарок – некоторая искусственность усилия все же ощущается на руле. И особенно когда рулем требуется работать активнее. Впрочем, это все это на уровне придирок. Ударишь газом в пол. И тут же все прощаешь этой малышке.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

Разгон до сотни Alfa Romeo MiTo составляет 7,3 секунды, а максимальная скорость ограничена 219 км/ч. Расход во время теста не превышал 9,0 литров на сотню. На трассе падал до 7,8 литров.

А ведь она может и большее. Система DNA посредством небольшого рычажка на центральном тоннеле превращает Альфа Ромео МиТо, как в покладистую и услужливую объезженную лошадку, так и в необузданного мустанга. Причем в режиме спорт не отключаемая система стабилизации конкретно присыпает, чтобы дать водителю возможность почувствовать допустимые приделы возможного. Турбина так же работает на всю катушку и хэтчбек нравится все больше и больше. Да и на баранке появляется более-менее внятное усилие. Впрочем, словно дряхлый дедуля, оставленный следить за сорванцом внуком, в самый не подходящий момент система стабилизации просыпается, чтобы присмирить разыгравшегося водителя. Поэтому контролируемые заносы и приятные скольжения на грани с заводной Alfa Romeo MiTo не пройдут. А жаль.

Alfa Romeo MiTo: Маленькая легенда

170-сильный двигатель Alfa Romeo MiTo.

Стоит ли брать? Alfa Romeo делает очень обаятельные автомобили. И МиТо не исключение. Ее ценность в том, что это штучный товар. Ну не берут у нас Alfa Romeo и все тут. Ценник от 999 000 рублей, словно эксклюзивный номер мобильника, выглядит красиво. А на деле запредельно дорогой. Впрочем, Альфа Ромео МиТо не единственная такая на российском рынке. Из конкурентов конкретно для 170-сильной MiTo можно выделить Renault Clio R.S. машинка дороже итальянки на 200 000 рублей (MiTo со 170-сильным мотором обойдется 1 299 000 рублей, если что). Но, если МиТо – это фитнес, то француз – настоящий спорт – жесткий, почти профессиональный. Третьим к парочке напрашивается и Citroen DS3. Он даже ближе к Alfa Romeo MiTo, чем мощный и не досягаемый Clio R.S. Но у Citroen больше вариантов отделки, интереснее материалы, есть возможность менять по вкусу цвета не только интерьера, но и экстерьера, выбирая двухцветную окраску кузова. Ну и ценник вполне схож с тем, что предлагает Alfa Romeo – от 1 127 000 рублей. Есть еще MINI – тоже весьма занятные по дизайну и эксклюзивности исполнения. Например, MINI Cooper стоит от 1 137 000 рублей за 136-сильную версию. Едет машинка славно, управляется задорно. Да и разновидностей так же много: версия MINI Cooper S выдает 192 л.с., а John Cooper Works и вовсе 231 л.с. Зато внутри MINI как игрушка. Кому-то, конечно, может и не понравится. Но я, лично, таковых не встречал.

Горячие новости

22 марта 2024 Обновленный EXEED VX уже доступен в РОЛЬФ Вешки Новый внедорожник EXEED VX уже доступен в EXEED Центре РОЛЬФ Вешки. Он получил ряд изменений в дизайне, техническом и технологическом оснащении.
14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.
9 февраля 2024 Зима комфортнее и теплее с JAECOO J7 Зима почти закончилась, но только по календарю! Впереди нас еще не раз ждут небольшие, но внезапные заморозки. Это отличная возможность испытать все преимущества JAECOO J7 на пробной поездке в JAECOO РОЛЬФ Полюстрово. А если у вас пока нет возможности вырваться на тест-драйв, читайте нашу статью, чтобы узнать о возможностях технологичного кроссовера в зимнее время года. Какие же функции JAECOO J7 сделают поездки зимой еще комфортнее и безопаснее?

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась