Поиск автодилера

Детское кресло: убрать нельзя оставить?

12:19 17 октября 2016
Детское кресло: убрать нельзя оставить?

Свершилось! С 2017 года детей старше 7 лет можно будет возить без кресла. Вот уж действительно прорыв, ага. А то смешно смотреть, когда из кресла торчат длинные руки и ноги, явно переросшего свое кресло ребенка. И не понятно, в пользу такая посадка придется ему или же во вред в будущем и уж тем более случись автомобилю попасть в аварию. Правда закон ограничивает такую перевозку исключительно задним рядом.

Хм, но вот насколько будет безопасно возить ребенка, вообще без каких-либо приспособлений для безопасной перевозки детей? Ремни, конечно же, дадут определенную защиту – как минимум прижмут ребенка к спинке кресла. Вот только как они это сделают – вопрос! Кто-то скажет, что дети к 7 годам бывают разных комплекций и весов. Да, верно. Вот мой крупный, но все равно, когда он садится в машину без кресла или бустера, диагональный ремень проходит ему аккурат по шеи. И это не странно. Ремни в автомобилях рассчитаны на рост пассажира не ниже 150 см. А что будет если…? Даже думать не хочется. И здесь бустер, вроде как оказывается не таким бесполезным решением. Да, сидеть в нем неудобно и перевозить детей на дальние расстояния сродни издевательству. А что делать, если в поездке в вашу машину влетает пьяный или заснувший водитель, и удар приходится со стороны, где сидит ребенок? Снова вспоминаем про детское кресло с пятиточечными ремнями и боковой защитой тела и головы! Но ведь все они хоть и позиционируются до 12 лет, но имеют ограничения по вместимости и весу ребенка (обычно до 36 кг). Вот мой, например, в 7 лет весит 30 кг, а его рост 134 см. И это не от хорошей сытной жизни, а просто тяжелая кость и сам по себе парень крупный. В общем, я это к тому, что закон, конечно, отменили, и можно выдохнуть, что не надо тратиться на дорогостоящие кресла или дешевые бустеры, равно как и не платить штрафов. Но задумайтесь, насколько дорога вам жизнь вашего ребенка? Поэтому не расслабляться! Если ваш ребенок не перерос 150 см., то вперед в магазин за креслом. Желательно с тем, для кого вы его собираетесь покупать. Потому как без примерки в этом деле не обойтись. Ребенку тоже должно быть комфортно и безопасно.

Задумайтесь, и расставьте правильно запятые в названии к этому тексту.

Горячие новости

24 апреля 2024 EXEED RX: особенности премиального кросс-купе EXEED RX — один из самых динамичных представителей модельного ряда компании. Это стремительный и технологичный кросс-купе, получивший 5 звезд по результатам краш-теста I-CASI. В этой статье расскажем о характеристиках, встроенных опциях и особенностях этой модели.
22 марта 2024 Обновленный EXEED VX уже доступен в РОЛЬФ Вешки Новый внедорожник EXEED VX уже доступен в EXEED Центре РОЛЬФ Вешки. Он получил ряд изменений в дизайне, техническом и технологическом оснащении.
14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась