Поиск автодилера

Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC 2017

13:46 23 июня 2017
Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC 2017

В планах организаторов – выстроить четкую спортивную систему, которая позволит спортсменам пройти путь от местных соревнований до Чемпионата России. В этом году появились чемпионаты федеральных округов, в следующем планируется создание серий на уровне субъектов федерации, в 2019 году – на местном уровне, куда будут включены и любительские соревнования. Действующие пилоты и те, кто хочет попробовать себя в дрэг-рейсинге, получат возможность построить спортивную карьеру по мировым стандартам, постепенно переходя в более сложные чемпионаты.


Поэтому с 2017 года соревнование получает название Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC. И аббревиатура RDRC теперь расшифровывается как Russian Drag Racing Community – сообщество, объединяющее все соревнования по дрэг-рейсингу в России.


Новая классификация


Сам Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC с этого года вводит изменения в классификации автомобилей, что позволит повысить соревновательную составляющую. Теперь деление по классам будет осуществляться не только по типу привода, но и с учетом временных показателей машин на дистанции длиной ¼ мили (402,33 метра). Деление будет производиться по четырем классам: FSA, FSL, FSB и US.
Благодаря новой классификации шансы на победу у каждого участника вырастают, а зрители увидят интересную борьбу, поскольку на старте могут оказаться совершенно разные автомобили.


Календарь соревнований


Сезон 2017 Чемпионата России по дрэг-рейсингу включает в себя четыре этапа, которые пройдут на территории России и Белоруссии:
24-25 июня – Красноярск, 1 этап;
11-13 августа – Минск (Белоруссия), 2 этап;
26-27 августа – Нижний Новгород, 3 этап;
9-10 сентября – Грозный, 4 этап.


Минск был выбран в качестве места проведения второго этапа, поскольку дружеские отношения связывают дрэг-рейсинговые сообщества двух государств уже много лет. Пилоты из Белоруссии и других европейских стран приезжают в Россию, равно как и российские спортсмены выезжают на зарубежные этапы. Организаторы SMP RDRC посчитали, что самым удобным местом встречи для них станет столица Белоруссии, в первую очередь с точки зрения расстояний. Параллельно этапу Чемпионата России в Минске пройдут местные соревнования по дрэг-рейсингу. Ожидается, что соревнования посетит большое количество спортсменов из разных стран.


Участники сезона 2017


К настоящему времени получена 41 заявка на участие в полном сезоне. Около сорока спортсменов сообщили о своих намерениях выйти на старт отдельных этапов. По сравнению с прошлым годом количество желающих принять участие в Чемпионате России выросло примерно на треть.
Среди заявившихся в сезон – четыре чемпиона России по дрэг-рейсингу: действующие чемпионы Дмитрий Мандриков (класс FSB) и Дмитрий Саморуков (класс US) и два победителя 2015 года – Дмитрий Матвеев (класс FSB) и Андрей Муленко (класс US). Свою заявку подал и обладатель Кубка России по дрэг-рейсингу 2014 в классе FSA Владимир Третьяк.
В числе участников нового сезона SMP RDRC – рекордсмены России на дистанции длиной ¼ мили (402,33 метра): Эльшан Асланов (Москва) на ВАЗ 2110, который близок к дрэгстеру, и Дмитрий Капустин (Белгород) на усиленном Nissan Skyline GT-R.


Конкуренцию уже привычным лидерам класса полноприводных автомобилей может составить Роман Нагервадзе (Москва), двукратный победитель легендарной «Дрэг-Битвы», которая проходила в Красноярске в 2000-х годах. Он будет выступать на Nissan Skyline PRO GTR33.


Единственной женщиной среди участников вновь станет Яна Холодковская (Тольятти), которая продолжит бороться в классе FSA на Honda Civic.


В новом сезоне зрители увидят много интересной техники, в том числе и первый дрэгстер топ-уровня. На нем будет выступать Александр Альбин (Омск), обладатель Кубка России по дрэг-рейсингу 2013 года. Александр приобрел топ-дрэгстер в США, привез в Россию и в настоящее время готовит к соревнованиям. Дебют техники должен состояться на втором этапе в Минске, в режиме промо-заездов. Технические характеристики топ-дрэгстера: атмосферный двигатель V8 объемом 9,1 литра и мощностью около 1000 л.с., которая повышается примерно до 1400 л.с. при использовании закиси азота. Вес – 770 кг вместе с пилотом, 680 кг – с пустым баком. Дрэгстер преодолевают дистанцию в ¼ мили в среднем за 7 секунд, скорость на финишной линии составляет порядка 305 км/ч.


Castrol – партнер SMP RDRC в 2017 году


SMP RDRC, где соревнуются сверхмощные автомобили (например, самый быстрый дрэгстер России Dodge Viper DT Дмитрия Саморукова), предъявляющие особые требования к смазочным материалам – отличный испытательный полигон для масел Castrol. Чемпионат стал для бренда еще одной возможностью для развития автоспорта, которому Castrol оказывает поддержку уже более 110 лет. Сегодня он выступает спонсором нескольких самых успешных спортивных команд в мире. Так, с 2005 года бренд в партнерстве с VolksWagen Motorsport участвуют во многих гонках от знаменитого ралли «Дакар» до чемпионата мира по ралли, постоянно одерживая победы. Castrol и Audi стали партнерами в гонках на выносливость в 2011 году, и теперь вместе соревнуются в гонках «24 часа Ле Мана», где скорость достигает 350 км/час на 1,5-километровых прямых, а средняя скорость составляет около 240 км/час. Это дает прекрасную возможность испытать слаженную работу двигателя и масла и продемонстрировать феноменальную выносливость масла Castrol. В этом году компания Castrol вернулась в королевские гонки, став официальным партнером и поставщиком смазочных материалов для команды Формулы-1 Renault. Примечательно, что резервным пилотом команды Renault в этом сезоне стал россиянин Сергей Сироткин. В автоспорте Castrol также спонсирует марки Škoda, Honda, Ford, Volvo, а также ряд других авто- и мотопроизводителей.

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась