Поиск автодилера

Ремонт кондиционера автомобиля: признаки и причины неисправности

16:41 18 мая 2020
Ремонт кондиционера автомобиля: признаки и причины неисправности

Кондиционер для авто функционирует по тому же принципу, что и холодильник, который имеется в каждой квартире, хотя устроены они по-разному. Система герметична, заполнена фреоном и специальным маслом, которое не боится низких температур.


Любая система в автомобиле может выйти из строя. Водитель должен не только проверять периодически состояние механизмов, но и сам обращать внимание на начинающиеся проблемы. Можно подробнее узнать, как происходит ремонт кондиционера автомобиля, на https://avtosputnik-spb.ru/kondicionery/remont_kondicionerov/.


Виды поломок


Чаще всего механически изнашивается компрессор в кондиционере. Остальные части неподвижны, не считая вентилятора. Первым портится теплообменник, этому способствует по большей части его расположение – он установлен перед радиатором, постоянно подвергается давлению и оказывается под атаками грязи, пыли и даже соли, летящими с дороги. Постоянные вибрации, механические воздействия, коррозии образуют на нем микроскопические трещины, в итоге утекает хладагент.


Любые неестественные шумы в автомобиле должны насторожить водителя – это в большинстве случаев показатели поломки. При включении и работе кондиционера не должно возникать никаких посторонних звуков, в противном случае это будет являться признаком неисправности его работы. Не стоит ждать новых проблем, нужно сразу же обратиться к специалисту за диагностикой.


Если кондиционер издает шумы при работе двигателя, которые не пропадают при отключении последнего, то можно предположить, что есть неисправности в работе подшипника шкива. Поломку легко устранить, обратившись в автосервис.


Еще более серьезной может оказаться поломка, если кондиционер начинает шуметь только при включении двигателя и умолкает при его отключении. Это значит, что у старого компрессора появились люфты, и он требует замены. Система должна подвергнуться полноценной диагностике для выявления всех дефектов и проблем.


Явные проблемы


Кондиционер может просто не включиться. Это означает, что возникли проблемы в электронной плате управления или с кнопками включения. Система может включаться, но не выдувать холодный воздух. Причиной может быть просто отсутствие фреона: он либо закончился, либо испарился. Кондиционер может включиться на время, а потом самостоятельно отключиться, выдав ошибку программного обеспечения. Это означает, что плата управления вышла из строя.


Любые признаки неисправности или подозрительные шумы должны настораживать водителя!


на правах рекламы

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась