Поиск автодилера

Cupra Formentor VZ5 удостоился турбомотора Audi

08:40 25 февраля 2021
Cupra Formentor VZ5 удостоился турбомотора Audi

Пятицилиндровый турбомотор 2.5 TFSI всегда оставался прерогативой младших RS-версий бренда Audi, его прочили в «заряженный» хэтчбек Golf R, однако, тот остался при своей «турбочетвёрке» 2.0 TSI. Сегодня, новоиспечённый бренд Cupra, под которым раньше выходили спорт-версии испанских Seat, представил кроссовер Formenator в исполнении VZ5, в моторном отсеке которого прописалась известная «турбопятёрка».


Cupra Formenator VZ5

Для субординации мощность силовой установки EA855evo немного урезали, на «заряженном» Форменаторе VZ5 2.5 TFSI выдаёт 390 сил, тогда как на Audi RS Q3 нынешнего поколения его настройка округлена до 400 л.с., тяга в обоих случаях одинакова — 480 Н•м. В полноприводной трансмиссии — двухсцепный «робот» и муфта в приводе задних колёс.


Cupra Formenator VZ5

В оснащении — «злой» кузовной обвес, развитая система выпуска с четырьмя патрубками смонтированных по бокам оригинального диффузора, шестипоршневые суппорта Akebono, 20-дюймовые колёса, укороченные пружины и адаптивные короткоходные амортизаторы, спортивными кресла с интегрированными подголовниками, отделка из кожи, алькантары и покрашенного под медь алюминия.


Cupra Formenator VZ5

С места до 100 км/ч Cupra Formenator VZ5 выстреливает за 4,9 с, проигрывая Audi RS Q3 — 0,4 с. По максималке паритет — 250 км/ч с ограничением.


Cupra Formenator VZ5

В заявленном тираже будет семь тысяч кроссоверов, ценник приблизителен — около 50 тысяч евро. Старт продаж запланирован на лето.

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась