Поиск автодилера

Бывший тренер «Зенита» Виллаш-Боаш выступит на Ралли Португалии

13:35 03 мая 2021
Бывший тренер «Зенита» Виллаш-Боаш выступит на Ралли Португалии

Известный футбольный тренер Андре Виллаш-Боаш дебютирует на чемпионате мира по ралли на этапе в Португалии.


43-летний специалист в разные годы тренировал португальские «Академику Коимбра» и «Порту», английские «Челси» и «Тоттенхэм», а в 2016-м оказался в «Зените». Португалец вместе с питерцами за два с половиной сезона выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России, но после третьего места в Премьер-лиге в сезоне-2015/2016 с ним решили расстаться.


Сейчас в Санкт-Петербурге вряд ли об этом жалеют. «Сине-бело-голубые» под руководством Сергея Семака выиграли три чемпионских титула подряд. Главная интрига, сохранившаяся в РПЛ, кто составит компанию «Зениту» в Лиге чемпионов — «Спартак» или «Локомотив». Фаворитом в этой гонке являются «красно-белые» — легальная БК GG бет принимает ставки на то, что команда Доменико Тедеско финиширует второй с коэффициентом 1,25, на «железнодорожников» дают коэффициент 4.


Виллаш-Боаш, в свою очередь, последние три месяца остается безработным — в начале февраля он заявил, что несогласен с политикой «Марселя» и подал в отставку. Однако вряд ли тренер сильно скучает. Теперь он может больше времени посвящать своему главному хобби — автогонкам.


На Ралли Португалии Виллаш-Боаш выступит в качестве пилота на Citroen C3 в категории WRC3, соревнования в которой проводятся наряду со старшими классами World Rally Car и WRC-2. Этап чемпионата мира по ралли в Португалии пройдет с 20 по 23 мая 2021 года.


К слову, это не первый опыт тренера в автогонках. В 2018-м он выступил на «Дакаре» в Перу, ради чего даже прервал футбольную карьеру. Сначала португалец хотел заявиться в класс мотоциклов, но близкие отговорили его из-за слишком большой опасности. В итоге Андре присоединился к команде «Овердрайв» в класс автомобилей. Вместе со штурманом Рубеном Фариа после трех этапов они шли в топ-50, но на четвертом попали в аварию, рухнув с высокой дюны передней часть в песок, и сошли с дистанции.


Виллаш-Боаш признавался, что тяга к ралли у него в генах — его дядя дважды участвовал в «Дакаре». После трехлетнего перерыва португалец вновь попробует проявить себя в автогонках.


на правах рекламы

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась