Поиск автодилера

EXEED VX ― космический корабль для любых направлений

15:28 14 апреля 2023
EXEED VX ― космический корабль для любых направлений

Введение

Сегодня китайские автомобили похожи на своих европейских и американских визави ровно настолько же, насколько все авто одного класса похожи друг на друга. Автомобилестроители из Поднебесной за последние два десятка лет прошли впечатляющий путь, и уже не копируют, а сотрудничают с ведущими дизайнерскими и конструкторскими ателье. Маркетологи тоже не стоят на месте и совместно с инженерами создают ориентированные на глобальный рынок, премиальные суббренды. Для одного из лидеров китайского автопрома ― Chery ― такой дочерней маркой стала EXEED, с 2017 года являющаяся независимым подразделением компании. Флагманом линейки SUV стал EXEED VX, который некоторые называют “китайским Land Cruiser”, но это скорее по инерции, чем по сути.

Экстерьер ― сдержанная роскошь

Во внешности нового EXEED VX, безусловно, читается европейская дизайнерская школа. Но для бывшего шеф-дизайнера BMW Кевина Райса было бы неприемлемо копировать свои же достижения, тем более подстраиваться под азиатские представления о роскоши. В итоге получился солидный и очень ладно скроенный автомобиль. Спокойный и уверенный взгляд узких светодиодных фар с автоматической регулировкой, вертикальные щели ходовых огней, утопленных по бокам массивной радиаторной решетки, дополняют сдержанно-брутальный облик, в котором каждая линия и деталь гармонично дополняют друг друга. Никакой легкомысленности, но и никакой банальности.

Интерьер: хорошего премиума должно быть много.

В этой машине можно жить, настолько она комфортна и просторна. Если в переднем ряду оперативный простор естественным образом несколько ограничен центральным тоннелем, то на задних сидениях пассажирам ничто не будет стеснять движений. Анатомические сидения имеют множество регулировок, обогрев и вентиляцию от Lear. В салоне предусмотрен трехзонный климат и адаптивный круиз-контроль, продвинутый мультимедийный функционал и другие комфортно-премиальные опции, вплоть до голосового управления. Поговорить с машиной в “одиночном плавании”? Почему бы и нет.

Технические характеристики EXEED VX

Технологичные «фишки» это только половина достоинств внедорожника. Оценим его ТТХ.

Габариты

При длине в 4970 мм, ширине в 1940 мм и высоте в 1788 мм автомобиль имеет вес в 2,5 тонны, а клиренс в 200 мм.

Если путешествовать по ровным дорогам и направлениям, то в 550-литровый багажник можно сложить все необходимое или разместить на двух дополнительных креслах пассажиров. Если разложить второй ряд, то добавиться 2500 л свободного пространства.

Ходовая часть

EXEED VX сконструирован на той же, что и TXL платформе М3Х, которая имеет отчасти немецкое происхождение (совместная разработка Chery и Benteler). Все добротно и достаточно стандартно: независимая подвеска (передняя ― McРherson; задняя ― многорычажная). За передачу крутящего момента отвечает семиступенчатый робот с двумя сцеплениями мокрого типа, а за полный привод ― электромагнитная многодисковая муфта Borg Warner.

Топливо

Есть стойкое убеждение, что обладатели элитных машин не смотрят стоимость литра топлива, поэтому расход будет не так важен. В отличие от TXL с 1,6 литровым мотором, кормить EXEED VX 92-м бензином не стоит ― только АИ-95. Производитель обещает расход в смешанном режиме в 7,8 литров на 100 км, в городском — 10,4, а в загородном — 6,8. Это, конечно, идеальные цифры, и в реальных условиях будет выходить несколько больше, но это относится не только к “китайцам”.

Двигатель

CHERY совместно с австрийской фирмой AVL разработала серию моторов ACTECO, двухлитровый представитель которой работает под капотом флагмана EXEED VX. Рядный двигатель SQRF4J20 (2.0TGDI) имеет два распределительных вала, 16 клапанов, двойную систему изменения фаз газораспределения (DVVT) и прямой впрыск и турбину. Максимальный крутящий момент в 385 Нм достижим в диапазоне от 1750 до 4000 об/мин, а пиковая мощность в 285 л.с. на 4500 об/мин. Моторы этого семейства отличаются улучшенными характеристиками по эффективности сжигания топлива, а также высокой надежностью: 1,95 отказов на 1000 произведенных единиц.

Комплектация

В EXEED VX китайской производитель предлагает трехзонный климат-контроль c интеллектуальной системой очистки и ионизацией воздуха, панорамную крышу с люком, аудиосистему премиум-класса Arkamys с восемью динамиками и кучу других премиальных опций уже в базовой комплектации Luxury. К внушительному списку люксовых опций, в версиях President и President LE прибавляются 20-дюймовые литые дизайнерские диски (против 19" в “базе”) и расширенный пакет систем активной безопасности.

Безопасность

Китайские автопроизводители поставили в приоритет безопасность водителя и пассажиров. Помимо всех мыслимых и немыслимых электронных помощников водителя, кроссоверы EXEED по части кузовных элементов на 70% состоят из деталей, выполненных из стали повышенной прочности. По результатам ударных испытаний по методике C-NCAP 4, эта платформа получила рейтинг в 93,7% ― показатель, который для многих конкурентов пока недостижим.

Цвет

Кроссоверы EXEED представлены в пяти цветовых решениях: пурпурный (Андромеда), серебристый (Церера), белый (Аструм), черный (Сагитариус) и темно-серый (Титан).

Кому подойдет авто?

По комфорту и безопасности EXEED, Prado и 200 й Land Cruiser где-то рядом. На трассе EXEED VX разгоняется до 100 км/ч за 8,5 секунд и ведет себя вполне предсказуемо. Собственно, от полноприводного семейного автомобиля премиального класса никто и не ждет “тракторной” проходимости: на первом месте надежность, комфорт и безопасность, а с этим у VX все в полном порядке. Эксид Ви Экс легко доставит вас к загородному дому, любимому пруду или заветной грибной поляне, а по возвращении в город произведет впечатление на окружающих. EXEED VX ― автомобиль для тех, кто состоялся в жизни и знает цену себе и вещам.

Заключение

Компания “РОЛЬФ” ― развивалась вместе с российским автомобильным рынком с самого его зарождения. Более чем 30 лет успешного партнерства с десятками производителей говорят сами за себя. Сейчас компания у компании широчайшая сеть фирменных автосалонов и сервисных центров. Сложившаяся корпоративная культура и масштабы честного и прозрачного бизнеса определили выбор китайских производителей в сторону лидера российского автомобильного рынка. Особые отношения с поставщиками ― залог постоянного стокового запаса новых автомобилей и запасных частей, а также возможность индивидуальных решений при покупке автомобиля. Очевидные преимущества кроссовера EXEED VX подкрепляются сервисными возможностями компании “РОЛЬФ”.

 

EXEED Центр РОЛЬФ Витебский ― официальный дилер автомобилей EXEED в Санкт-Петербурге! www.rolfspb-exeed.ru тел. 8 (812) 320-00-19

 

Erid: Pb3XmBtzstp5aVqQCxC2nRLBSen2kyjREoXWj1g

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась