Поиск автодилера

Внезапно о зимних шинах

10:54 18 марта 2016
Внезапно о зимних шинах

Весна, март, солнышко. Едешь себе, едешь, наслаждаясь тишиной в хорошей машине. А тут бац, тенек от здания и резкий поворот. А ты едешь, уже успев привыкнуть к голому, оттаявшему, пусть и в рытвинах и ухабах, асфальту. И, тормозишь по-летнему - несколько позже, полагая, что сцепление шин с асфальтом надежное. Ан, нет. В том самом тенистом повороте и скрывается подвох – ледяная корка. Жмешь такой себе на тормоз. А машина едет вперед, с вывернутыми колесами и поворачивать не собирается. И хорошо, если в том самом повороте никто не едет по встречке, а ее обочина достаточно широка и есть небольшой запас на торможение. А если все не так благополучно сложилось? А если со скоростью чутка перебрал, будучи опьяненным весенним солнцем, теплом и девчонками в коротеньких юбочках?

Я это к тому, что, во-первых, не спешите переобуваться. Март он коварен. А во-вторых, подбирайте резину правильно. Если вы не выбираетесь из такого мегаполиса как Москва, где зимой на дорогах реагентов больше, чем снега, то комфорта и экономии ради, можно ездить на «липучках». В смысле, на не шипованной резине. Но помните, что весной днем тепло, а потом наступает вечер и ночь, когда вся талая вода превращается в лед. Тут-то и поджидает вас встреча с минусами резины без шипов. Тормозной путь увеличивается, а управляемость падает. А случись вам выбраться за город, где весна еще более коварна, а вдоль дорог стоят не только дома, но и деревья и, даже, целые леса, а дороги изобилуют поворотами, то уж держитесь за баранку крепче, и не перебирайте со скоростью. Помните, здесь, на прямой, асфальт сухой. А в том повороте может быть голый лед. Ошибиться, расслабившись, в этом случае очень легко. А результатом ошибки может стать дорогостоящая для вашего здоровья и затратная для автомобиля поездка прямиком в лесополосу. А если встречка?

Другое дело на «шипах». Шума больше, расход выше. Но, зато, сцепление с дорогой лучше, кашу и рыхлый снег такая резина перемалывает на раз, ускорение с места на обледенелой поверхности в разы эффективней, да и в поворотах поведение автомобиля на «шипах» более предсказуемо, чем без. Будь у меня в тот день шипованные колеса, этот текст не возник бы.

В общем, мужики и милые дамы, подбирайте резину правильно. Не пытайтесь экономить на своем здоровье и здоровье близких, помните, что не застрахованную по системе КАСКО машину, в случае аварии, ремонтировать придется за свои деньги. В моем случае ничего вышеописанного не случилось, но после недельного теста автомобиля на «липучках» осадок остался.

Горячие новости

24 апреля 2024 EXEED RX: особенности премиального кросс-купе EXEED RX — один из самых динамичных представителей модельного ряда компании. Это стремительный и технологичный кросс-купе, получивший 5 звезд по результатам краш-теста I-CASI. В этой статье расскажем о характеристиках, встроенных опциях и особенностях этой модели.
22 марта 2024 Обновленный EXEED VX уже доступен в РОЛЬФ Вешки Новый внедорожник EXEED VX уже доступен в EXEED Центре РОЛЬФ Вешки. Он получил ряд изменений в дизайне, техническом и технологическом оснащении.
14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась