Поиск автодилера

Больше камер

14:49 19 апреля 2016
Больше камер

Давно на заре повсеместной установки камер фиксации скорости я был чрезвычайно зол на такую инициативу наших властей. И дело даже не в том, что они постепенно вытеснили с наших дорог патрульные автомобили с ребятами, измерявшими вручную скорость на бабушкин фен. Я принципиально не предлагал постовым денег, даже когда это было в порядке вещей. Мне кажется, если нарушил, то отвечай, а если не хочешь – не нарушай. Дело в том, что я стараюсь беспрекословно выполнять все предписанные правила дорожного движения, но не могу ничего поделать с собой, когда вопрос касается скоростного режима. И когда на шоссе, которое я знаю, как свои пять пальцев, разместили две камеры, мне пришлось задуматься о том, что и с этой пагубной привычкой придется распрощаться.

Дело было так. Утром я рванул в Москву по дороге, которую могу проехать с закрытыми глазами. Мой стиль вождения, отточенный годами, в этот день набирал новые скилы. Здесь газ в пол, тут притормаживаем, здесь перед светофором срочно меняем ряд, тут можно еще набросить газа, в небольшой пробке делаем глоток ароматного свежесваренного кофе. Быстро делаю необходимые в столице дела и со спокойной совестью возвращаюсь домой. В целом структура обратной дороги аналогичная, только все отматываем в обратном порядке. Довольный я бросаю автомобиль на парковке у дома и со спокойной душой иду спать. В то утро понедельника меня разбудил неожиданный звонок во входную дверь. Это был реальный сбой в системе, если звонят, значит ошиблись, никто не мог потревожить мой сон в то утро. Открываю дверь и получаю в руки от почтальона четыре конверта, пожелание доброго утра и осознание того, что гости хоть и не прошенные, но прибыли по адресу. Разрываю конверты и вновь осознаю, что в это утро накрыла какая-то аномальная волна послания на мою голову неведомыми силами. Четыре «письма счастья», выписанные в день нарушения и доставленные «Почтой России» на следующее утро. Я бы с большей долей вероятности поверил, что это дурацкий сон, но происходящее со мной оказалось в реальности.

После этих событий, я долгое время ругался на жандармов, вывесивших электронных церберов, но был вынужден принять правила игры. Сегодня, двигаясь по нашим дорогам, ты никогда не знаешь, где может расположиться новая камера: вчера ее не было, а завтра твой сон прервет почтальон с заказным письмом. Буквально за несколько лет я приучился нарушать скоростной режим строго в рамках закона и уже перестал думать в дороге над вопросом вычисления новых камер. Но тут случилась реконструкция трассы М-9 «Балтия». Сперва бесконечные пробки, ушаты помоев в сторону дачников и бесконечные дни ожидания завершения процесса. Хочу сказать, что сегодня работы фактически подходят к своему логическому концу, но трасса до конца не оборудована. А самое главное, что новая дорога получила идеальное дорожное полотно и лишилась камер фиксации скорости.

Буквально за считанные дни скоростная дорога, которую в народе называют Москва-Рига, лишала рассудка всех, кто по этой трассе передвигается. Какие ограничения скорости, когда на таком шоссе нет камер! Безумство зашкаливает круглосуточно. Только результат весьма плачевный в виде аварий на высоких скоростях. От незначительных до крупных, и происходит это буквально каждый день. Зимой аварий больше, летом число сокращается, но все равно они есть. Буквально вчера, по пути в Москву я увидел очередное ДТП, и в моей голове пронеслась крамольная мысль. Скорей бы на Риге повесили камеры и желательно те, что высчитывают среднюю скорость на отрезке пути. Если человек не может сам отдавать себе отчет в своих поступках, пусть это сделают за него. И пусть эти мысли многих приведут в бешенство, я готов выслушать негатив в свой адрес.

Горячие новости

24 апреля 2024 EXEED RX: особенности премиального кросс-купе EXEED RX — один из самых динамичных представителей модельного ряда компании. Это стремительный и технологичный кросс-купе, получивший 5 звезд по результатам краш-теста I-CASI. В этой статье расскажем о характеристиках, встроенных опциях и особенностях этой модели.
22 марта 2024 Обновленный EXEED VX уже доступен в РОЛЬФ Вешки Новый внедорожник EXEED VX уже доступен в EXEED Центре РОЛЬФ Вешки. Он получил ряд изменений в дизайне, техническом и технологическом оснащении.
14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась