Поиск автодилера

Аккумулятор Bosch: Встречаем зиму

16:27 10 января 2017
Аккумулятор Bosch: Встречаем зиму

В конце 2016 года компания Bosch стала победителем премии «Мировые Автомобильные компоненты» в номинации аккумуляторные батареи. И нужно отметить, что по количеству набранных голосов продукция немецкого бренда опередила ближайших конкурентов почти в два раза. Согласитесь, солидное преимущество, подтвержденное народным голосованием, в котором в этом году приняли участие более 30 тысяч пользователей. Потому, когда встал вопрос о замене аккумулятора перед зимним сезоном, мы остановили свой выбор именно на продукции компании Bosch.

Новую аккумуляторную батарею мы установили на наш тестовый автомобиль как раз в тот момент, когда московский регион накрыли первые морозы. Да, безусловно, у нас нет экстремальных минусовых температур, при которых мы смогли бы оценить все свойства аккумуляторных батарей Bosch. Хотя в Москве погода очень непредсказуемая, и постоянно меняется от плюса к минусу и наоборот. Аккумулятор, стоявший до этого, очень плохо реагировал на такие температурные катаклизмы и его периодически приходилось снимать и нести на подзарядку.

Для нашего автомобиля, трехгодовалый Honda Accord, нам предложили аккумулятор серии S4. Аккумуляторы серии S4 с синей этикеткой подходят для автомобилей среднего ценового сегмента с повышенным потреблением электроэнергии, в том числе и для азиатских моделей. Причем для выбора необходимого для вас аккумулятора сегодня уже не обязательно обращаться в специализированные мастерские или магазины. У компании Bosch есть специальное мобильное приложение Bosch Batteries, которое вы можете скачать в любом из мобильных онлайн-магазинов. После установки вам останется всего лишь правильно внести всю информацию по своему автомобилю, и программа выдаст вам список подходящих батарей и их характеристики. Вам останется только обратиться в магазин с поисковым номером АКБ.

Самое важное, что определяет качество аккумулятора, скрыто от глаз конечного потребителя. Решающее значение для мощности и надежности аккумулятора имеет решетка. Она отвечает за оптимальное прохождение тока. Компания Bosch в своих батареях использует собственную запатентованную технологию изготовления решеток - PowerFrame®. Данная решетка изготавливается методом штамповки и благодаря этому имеет ряд преимуществ по сравнению с решетками, выполненными по традиционной методике. Например, благодаря данной технологии не происходит нарастание решетки и отсутствует коррозия по краям. Благодаря данному свойству удалось избежать повреждение сепаратора или короткого замыкания вследствие контакта решетки с отрицательной пластиной.

Помимо этого, в местах наибольшей электрической нагрузки нанесено больше свинца. Таким образом решетка получается более прочной и устойчивой. Сама форма токоведущих ячеек ориентирована к центральному контакту пластины. За счет этого удалось уменьшить сопротивление и улучшить проводимость, и ток проходит кратчайшее расстояние к потребителю.

От теории к практике. Поменять АКБ самому не составляет труда, пара перчаток, ключ и несколько минут свободного времени. При первом запуске батарея Bosch мгновенно прокрутила стартер и мотор начал свою работу. Но первый запуск не показательный, необходимо было понять, насколько хорошо работает батарея при постоянном использовании. Так получилось, что автомобиль, на который мы установили аккумулятор по сути является подменным, и большую часть времени он находится на парковке перед офисом. Иногда бывает такая ситуация, что на нем никто не передвигается больше недели. Каждый раз садясь за руль, мы ждали того момента, что вот сегодня у нас могут возникнуть проблемы с запуском. Ведь за прошедшую неделю температура скакала от минусовых до плюсовых значений. Неожиданностей не произошло, каждый раз мы заводили автомобиль в мгновение ока. Настоящим же испытанием для аккумулятора Bosch стали январские морозы. В эти дни национальной забавой стала игра «прикури» соседа. По улицам бегали люди с проводами и просили помочь завестись. Таксисты моментально внедрили услугу, по звонку, за небольшую плату они были готовы завести ваш автомобиль. С нашей батареей проблем не возникло, автомобиль заводился с первого раза, и мы словно спасатели помогали знакомым справится с их бедой.

Незаменимую услугу в эти дни нам оказало еще одно устройство, которое появилось в нашей редакции вместе с новым аккумулятором - зарядное устройство Bosch C3. Компактный прибор помог нам подзарядить несколько аккумуляторов, которые не смогли ожить после запуска от другого автомобиля. Данное приспособление подходит для зарядки всех типов свинцово-кислотных аккумуляторов для легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров. Для того, чтобы им воспользоваться надо всего лишь нажать на кнопку пуск. После этого прибор сам определит тип батареи, даст на нее необходимую мощность и через несколько часов ваш аккумулятор будет снова в строю.

Благодаря компактным размерам Bosch C3 можно использовать не только как стационарное зарядное устройство. Его легко можно перемещать из дома в гараж или на улицу, главное, чтобы рядом был источник питания. Я привык, что зарядные устройства у нас всегда стояли в гараже и каждый раз надо было нести тяжелый аккумулятор для того, чтобы его подзарядить. На самом деле Bosch C3 можно сделать и стационарным прикрепив его к стене, места будет занимать совсем немного, но при этом всегда будет под рукой в гараже.

В целом новым аккумулятором от Bosch мы очень довольны. С первыми испытаниями он справился на отлично и ни разу нас не подвел. Будем наблюдать за ним и дальше, кто знает, какие еще сюрпризы для нас подготовила зима. Ну и, конечно, надеемся, что и следующую зиму мы будем заводиться без проблем. А уж если немного разрядится, то у нас всегда есть зарядное устройство Bosch C3, с помощью которого мы сможем вдохнуть новых сил в нашу батарею.

Горячие новости

24 апреля 2024 EXEED RX: особенности премиального кросс-купе EXEED RX — один из самых динамичных представителей модельного ряда компании. Это стремительный и технологичный кросс-купе, получивший 5 звезд по результатам краш-теста I-CASI. В этой статье расскажем о характеристиках, встроенных опциях и особенностях этой модели.
22 марта 2024 Обновленный EXEED VX уже доступен в РОЛЬФ Вешки Новый внедорожник EXEED VX уже доступен в EXEED Центре РОЛЬФ Вешки. Он получил ряд изменений в дизайне, техническом и технологическом оснащении.
14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась