Поиск автодилера

Что ждать от FAW X80

12:39 04 мая 2017
Что ждать от FAW X80

Китайская автомобильная корпорация FAW вновь приступила к продажам среднеразмерного городского кроссовера Besturn X80 в России. Напомним, что еще в 2014 году FAW пыталась запустить его продажи, но из-за экономического спада и нестабильности эти попытки было решено отложить на более поздний срок.

Молодуха была не молода - FAW Besturn X80 явился свету еще в далеком 2012 году. А значит, пора бы немного обновится. Что, собственно китайцы и сделали в нынешнем году. Вот только на российский рынок приехала дорестайлинговая версия кроссовера. Все красоту китайцы оставили себе. Впрочем, если сравнивать X80 с теми же Chery Tiggo и Lifan X60, то выглядит она ничуть не хуже, а в чем-то и лучше конкурентов даже в старом кузове.

Хотите еще минусов? Держите: благодаря тому, что нам выдали дорестайлинговую модель, у X80 для российского рынка нет полноценной мультимедийной системы с большим ЖК-дисплеем. Вместо современной системы мы будем пользоваться монохромным экранчиком без камеры заднего вида и навигации.

Четыре с половиной метра в длину и 1,82 м в ширину – габариты X80 весьма приличны, для среднеразмерного кроссовера, что позволяет без труда разместиться в салоне пятерым пассажирам, включая водителя и их багажу (багажник вмещает 398 литров). А дорожный просвет в 190 мм дает зеленый свет на штурм городских препятствий в виде бордюров, неубранных сугробов или променадов по проселку.

Корпорация FAW является китайским партнером таких известных марок, как Volkswagen, Audi, Toyota, и Mazda. Собственно последняя и стала донором некоторых узлов и агрегатов для Besturn X80. Так, например, в основу кроссовера легла «маздовская» платформа, используемая на таких моделях как Mazda6 первого поколения и Mazda CX-9. Да и двухлитровый 142-сильный бензиновый мотор, которым оснащен X80, так же в родстве с двигателем Mazda.

Двигатель сочетается как с шестиступенчатой коробкой передач Aisin Seiki AF21 второго поколения, так и с шестиступенчатой механикой. Впрочем, механика для России пока, увы, не предлагается.

Среди опций скрашивающих жизнь на борту X80 стоит отметить полностью автоматизированный стеклоподъемники, кондиционер, USB-разъем и 12-вольтовую розетку. За безопасность в ответе системы ABS, ESP, EBD, TSC, а также система помощи при трогании на подъеме, система экстренного торможения, парктроники и фронтальные подушки безопасности.

FAW X80

Цены на X80 стартуют от 1 149 000 рублей. Это цена за среднюю комплектацию с хорошим набором необходимых опций и автоматической коробкой передач. Если дела пойдут, то в FAW планируют вывести на рынок X80 с механической коробкой передач, и в разнообразных комплектациях, включая более дешевые базовые версии. В планах продаж на 2017 год китайцы видят оптимистичную цифру в 1 500 автомобилей. Впрочем, такой прогноз кажется не реалистичным. Во-первых, цена для китайского автомобиля довольно высока. Если оглянуться вокруг, то можно легко отыскать менее дорогую альтернативу в лице Lifan X60. Да и популярные Hyundai Creta с Renault Duster обходятся дешевле, иногда даже с приводом на все колеса. Ну и не забываем про Renault Kaptur, который в базовом исполнении стоит дешевле X80, но при этом имеет полный набор необходимых опций, включая подушки и системы безопасности, климатическую установку и многое другое. Что ж, будем наблюдать.

Горячие новости

14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.
9 февраля 2024 Зима комфортнее и теплее с JAECOO J7 Зима почти закончилась, но только по календарю! Впереди нас еще не раз ждут небольшие, но внезапные заморозки. Это отличная возможность испытать все преимущества JAECOO J7 на пробной поездке в JAECOO РОЛЬФ Полюстрово. А если у вас пока нет возможности вырваться на тест-драйв, читайте нашу статью, чтобы узнать о возможностях технологичного кроссовера в зимнее время года. Какие же функции JAECOO J7 сделают поездки зимой еще комфортнее и безопаснее?
26 января 2024 23 декабря 2023 года состоялось грандиозное открытие дилерского центра EXEED Центр РОЛЬФ Вешки 23 декабря 2023 года состоялось грандиозное открытие дилерского центра EXEED Центр РОЛЬФ Вешки. Новый дилерский центр полностью соответствует новейшим стандартам EXEED 3.0, созданными для максимального удобства каждого клиента. Стильный и инновационый шоурум, комфортная клиентская зона с собственным баром и приватная зона выдачи.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась