Поиск автодилера

Айкуайвенчорр и PanAmericana

16:26 12 января 2018
Айкуайвенчорр и PanAmericana

В преддверии Нового года хочется сказки. Волшебства заснеженных деревьев, хрустящего под ногами снега и метровых сугробов. Но когда столичная погода радовала нас так в декабре? Никто и не вспомнит. Поэтому, чтоб уж наверняка, мы с друзьями решили встретить наступающий год за Полярным кругом. Ткнули в карту — Хибины. Крупнейший горный массив на Кольском полуострове, пункт назначения — город Кировск. Дальше автомобильных дорог нет, это тупик, наш край света.


На чем ехать? Седан и даже паркетник — не лучший вариант для броска на 1800 км в одну сторону. Ведь погода суровая, а нас две семьи с двумя детьми четырех и восьми лет. С собой надо увезти не только гору вещей, лыжи с экипировкой, но и детские кресла, новогоднюю ёлку и мешок подарков (от Деда Мороза, конечно же). Вместить и выдержать все это может большой минивэн с возможностью трансформации салона, полным приводом и мощным турбодизелем. Например, такой — как 180-сильный Volkswagen Multivan PanAmericana.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

На крышу устанавливаем на рейлингах багажный бокс, в нем — лыжи, экипировка, подарки и елка. Штатную полку багажного отсека мы сняли, чтобы уложить два больших чемодана, четыре пары горнолыжных ботинок, массу сумок и пакетов. Еще пару объемных сумок разместили за сиденьями первого ряда. Вроде всё. На календаре 30 декабря, на часах 5:30 утра. Выезжаем!


Термосы с кипятком, кофе и чаем (это мы подготовились к многочасовым пробкам на заснеженных трассах) уместились на полу между поворотными пассажирскими креслами второго ряда. Их мы развернули «спиной» к водителю, чтобы мамы сидели напротив детей, оперативно реагируя на просьбы попить, поиграть, выдать очередную конфету. Плюс так удобнее одевать ребенка перед выходом на улицу.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

У нашего Мультивэна трехзонный климат-контроль — это позволило нам, сохранив прохладу вокруг водителя, освободить детей от тяжелых зимних сапог и массивных комбинезонов. Погодой в доме PanAmericana угодила всей компании. Из неудобств мы отметили расположение крючков для одежды на потолочных ручках. Эти ручки далеко от окон — в 15-20 см, поэтому развешенная одежда болтается перед носом пассажиров второго ряда. Пришлось сложить ее между детскими креслами.


Отправляясь в дорогу, мы переживали за ремни безопасности для детей. Нередко те сдавливают нежные детские шеи и животики. Дети крутятся, пытаясь ослабить давление, что только усугубляет ситуацию. Терпеть такие неудобства на протяжении двух суток дороги не хотелось. И не пришлось: ремни Мультивэна оказались очень деликатными — не то что шею, они одежду боятся помять. Хотя при резком торможении — тут как тут.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

Понравился выдвижной столик — как во время перекусов, так и в ходе детских игр. Высота оптимальна, устойчивость достаточная… Сверхчувствительными к прикосновениям оказались разве что выдвижные подстаканники рядом со столиком под стеклом. Они открывались даже при легком случайном касании.


Тверь, Великий Новгород, Ленинградская область, Ладожское озеро, Петрозаводск... В дальней поездке мы оценили и откидные подлокотники по бокам пассажирских кресел, и прикуриватель в основном салоне, который обеспечивал зарядом интернет-серфинг, скрашивающий унылые пейзажи на пути в сказку.


В первый день заночевали в Петрозаводске. А уже в середине следующего припарковались у росавтодоровской стеллы «Полярный круг». Тут очередь путешественников на памятные фото и молодожены, которые облюбовали кованую елочку для ленточек, символизирующих любовь и верность. Мы же запечатлели Multivan.


IMG_4351.jpg

В полтретьего дня солнце потянулось за горизонт, озаряя всё вокруг багрянцем. Как же необычны сумерки днем! Заснеженная дорога, нарядные деревья… Начиналась долгожданная сказка! С каждым километром снега становилось всё больше, трех-четырехметровый лес буквально тонул в сугробах — белым укрывались не только кроны, но и стволы. Восхищения не сдерживали ни дети, ни взрослые. Боковой ветер покачивал Multivan из стороны в сторону, но тот уверенно держался на льду на нешипованных шинах Yokohama WDrive. Парусность, конечно, добавлял багажный бокс на крыше, но без него нам никак.


Через час стемнело, еще через полчаса мы были в Кировске, который встретил нас праздничной иллюминацией. Новогодняя ночь была, как и задумывалось, волшебной, а в последующие дни мы вдоволь накатались со склонов горы Айкуайвенчорр.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

Однажды в Снежной деревне (тематическое место отдыха туристов и местных жителей с тюбинговыми горками и многокомнатными домами из снега) увидели забуксовавший в снегу паркетник китайских туристов. Решили помочь, но так и не нашли, куда у Мультивэна цеплять трос — возможно, плохо искали, но братьев из Китая в беде не оставили: вынесли из сугроба руками наших мужчин!


О Мультивэне они, к слову, отзываются тепло. Высокая, говорят, посадка, отличный обзор. Электрообогрев лобового стекла быстро отогревает его ото льда или запотевания, камера заднего вида, передние и задние датчики парковки позволяют уверенно себя чувствовать даже человеку, который сел за Multivan впервые.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

Отдельное спасибо Фольксвагену — за фары. Светодиоды ближнего и дальнего света не напрягают зрение водителя в полярной ночи, обеспечивая прекрасную дальнобойность.  Датчик дождя (входит в пакет «Свет и обзор») работает адекватно, что со снегом, что с дорожной жижей, что с самим дождем. В сравнении с прежними поездками на седане, ездовой усталости за рулем Мультивэна накопилось меньше — в том числе и благодаря отменной шумоизоляции. Музыкальный же центр порадовал в диапазоне от джаза до детских песен.


Из минусов автомобиля помимо пары мелочей, перечисленных выше, мы отметили разве что отсутствие полноразмерного запасного колеса и то, что гнездо USB под магнитолой не подсвечено и сильно утоплено: требует к себе повышенного внимания.


Общий пробег за поездку составил 4000 км, средний расход солярки — около 9 л/100 км.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

И пусть нам не посчастливилось увидеть северное сияние, русский север очаровал нас горными вершинами, заснеженными лесами и чистейшим воздухом. Солнечных дней мы почти не застали. Полярный день длится не более пяти часов и солнце светит тускло. Но из нашей компании этого, кажется, не заметил никто — заполярное приключение вспоминается ярким!

Горячие новости

14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.
9 февраля 2024 Зима комфортнее и теплее с JAECOO J7 Зима почти закончилась, но только по календарю! Впереди нас еще не раз ждут небольшие, но внезапные заморозки. Это отличная возможность испытать все преимущества JAECOO J7 на пробной поездке в JAECOO РОЛЬФ Полюстрово. А если у вас пока нет возможности вырваться на тест-драйв, читайте нашу статью, чтобы узнать о возможностях технологичного кроссовера в зимнее время года. Какие же функции JAECOO J7 сделают поездки зимой еще комфортнее и безопаснее?
26 января 2024 23 декабря 2023 года состоялось грандиозное открытие дилерского центра EXEED Центр РОЛЬФ Вешки 23 декабря 2023 года состоялось грандиозное открытие дилерского центра EXEED Центр РОЛЬФ Вешки. Новый дилерский центр полностью соответствует новейшим стандартам EXEED 3.0, созданными для максимального удобства каждого клиента. Стильный и инновационый шоурум, комфортная клиентская зона с собственным баром и приватная зона выдачи.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась