Поиск автодилера

Как купить электронный полис ОСАГО

15:23 15 мая 2018
Как купить электронный полис ОСАГО

Закончился срок действия полиса ОСАГО, а вместе с новым страховщики вашего региона навязывают дополнительные услуги или отказываются оформлять полис с нужным КБМ? С начала 2017 года вы можете избежать очередей и переплат, купив полис ОСАГО в электронном виде. Что для этого нужно сделать?


Оформление электронного ОСАГО в СК-МАКС онлайн

Оформление электронного ОСАГО на первом этапе — это пошаговое заполнение полей и автоматический расчёт стоимости. Подводные камни встречаются, как правило, на этапе сверки данных и оплаты.


КБМ — это коэффициент бонус-малус или коэффициент за безаварийную езду — параметр, который соответствует классу водителя или собственника автомобиля и влияет на стоимость ОСАГО. Максимальная скидка на ОСАГО — 50%, однако некоторые страховщики под надуманными предлогами (внутренние правила компании, нехватка полисов, несвоевременное уведомление страховой фирмы о замене водительского удостоверения… ) ведут расчеты по завышенным КБМ, лишая вас законной скидки.


По Закону об ОСАГО электронный полис имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, а его покупка через интернет возможна из любой точки России. В реальности встречается целый ряд препонов:


    — страховая компания дает оформить е-ОСАГО только при наличии бумажного полиса, полученного у нее ранее.

    — ограничение продаж е-ОСАГО по регионам (например, только Москвой и Санкт-Петербургом).

    — технические ошибки и сбои на различных этапах оформления е-полиса (якобы некорректно введённые данные, отсутствие информации в базе, полис не проходит проверку в РСА и др.).

    — прямой отказ в услуге при попытке оформления полиса на официальном сайте страховщика.


Вывод? Позаботиться об оформлении нового полиса нужно заранее.


Если страховая фирма отказывает вам в оформлении е-ОСАГО, у вас есть право написать претензию в Центральный Банк, который, как правило, встаёт на сторону клиента и предпринимает меры в отношении недобросовестных страховщиков.


В случае сбоев на сайтах страховых компаний имеет смысл связаться с технической поддержкой — иногда операторы помогают найти общий язык с хитрой системой.


Тем, кто оформляет е-ОСАГО в небольшом городе, столкнулся с искусственным затягиванием/удорожанием процедуры и не хочет погрязнуть в бумажной волоките, можно посоветовать оформить полис через друзей или родственников из той же Москвы или Питера: бланк ОСАГО, присланный по почте обойдётся дешевле, нежели оформленный с навязанными допуслугами.


Где купить электронный полис ОСАГО


За е-ОСАГО можно обратиться на сайт любой страховой компании. По закону, если компания продает ОСАГО, она обязана продавать и его электронную версию: пункт 7.2 статьи 15 закона № 40-ФЗ.


Покупка электронного полиса ОСАГО

Время от времени список страховых компаний, которые имеют право продавать полисы ОСАГО меняется. Проверить актуальный реестр можно на сайте Российского союза автостраховщиков.


Какие документы нужны для покупки е-ОСАГО


Для оформления е-ОСАГО понадобятся стандартные документы:


    1.    Паспорт

    2.    Свидетельство о регистрации автомобиля или паспорт транспортного средства

    3.    Данные водительских удостоверений всех водителей, которые будут вписаны в полис

    4.    Действующая диагностическая карта


Электронный полис ОСАГО

Серия электронных полисов ОСАГО — ХХХ, в то время как бумажные имеют обозначение ССС или ЕЕЕ.


Порядок оформления е-ОСАГО


Покупка электронного полиса ОСАГО начинается с визита на сайт страховой компании. Выбрать ее можно из единого реестра РСА, из него же и перейти на сайт страховщика — так исключается риск попасть на мошеннический сайт, замаскированный под настоящий.


Шаг 1. Зарегистрироваться


Для оформления е-ОСАГО, зарегистрируйтесь на сайте страховщика. После подтверждения номера телефона и e-mail, у вас появится доступ к личному кабинету.


Шаг 2. Заполнить форму и оплатить


В личном кабинете нужно заполнить заявление на страхование. Важно, чтобы вводимые данные полностью повторяли те, что в документах. Страховой полис, оформленный с ошибками может быть признан недействительным, а исправления потребуют времени. После внесения данных по базе РСА их сверят с предыдущим полисом ОСАГО. Это может произойти быстро, а может занять несколько дней.


В случае успешной проверки данных калькулятор автоматически рассчитает цену е-ОСАГО и пришлет в почту письмо со ссылкой на страницу оплаты. Иначе рассчитать цену и оформить е-ОСАГО не выйдет. Например, если вы недавно меняли паспорт или водительские права, без очного посещения офиса страховой компании для внесения изменений не обойтись.


Во время оформления полиса страховая компания может предложить дополнительные услуги, но соглашаться на них необязательно.


Шаг 3. Распечатать


После оплаты полиса на ваш e-mail должно прийти письмо с вашим е-ОСАГО. Оно появится и в личном кабинете на сайте страховой компании. Электронный полис нужно обязательно распечатать и возить с собой. Этого требует п. 2.1.1. Правил дорожного движения, плюс е-ОСАГО нужен в случае ДТП или для вызволения машины со спецстоянки после эвакуации. Распечатывать электронное ОСАГО можно неограниченное количество раз, для удобства можно сделать несколько копий.

Роман Харитонов, Сергей Ильин

Горячие новости

14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.
9 февраля 2024 Зима комфортнее и теплее с JAECOO J7 Зима почти закончилась, но только по календарю! Впереди нас еще не раз ждут небольшие, но внезапные заморозки. Это отличная возможность испытать все преимущества JAECOO J7 на пробной поездке в JAECOO РОЛЬФ Полюстрово. А если у вас пока нет возможности вырваться на тест-драйв, читайте нашу статью, чтобы узнать о возможностях технологичного кроссовера в зимнее время года. Какие же функции JAECOO J7 сделают поездки зимой еще комфортнее и безопаснее?
26 января 2024 23 декабря 2023 года состоялось грандиозное открытие дилерского центра EXEED Центр РОЛЬФ Вешки 23 декабря 2023 года состоялось грандиозное открытие дилерского центра EXEED Центр РОЛЬФ Вешки. Новый дилерский центр полностью соответствует новейшим стандартам EXEED 3.0, созданными для максимального удобства каждого клиента. Стильный и инновационый шоурум, комфортная клиентская зона с собственным баром и приватная зона выдачи.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась