Поиск автодилера

Виды вилочных погрузчиков и их характеристики

14:51 28 мая 2017
Виды вилочных погрузчиков и их характеристики

Вилочный погрузчик – это узкоспециализированное транспортное средство, основной задачей которого является погрузка, разгрузка, поднятие, перемещение, складирование паллет или поддонов. В отличие от кранов на рельсовой и автомобильной базе, у данной техники захват грузов осуществляется без дополнительного ручного труда стропальщиков и такелажников. Особая конструкция механизма позволяет ему перемещаться в загруженном состоянии и обслуживать большие склады, ангары, производственные помещения. Свое название погрузчики получили благодаря наличию основного грузозахватного механизма – вилок.

Классификация грузового транспорта

Погрузчики, выпускаемые в настоящее время, имеют различную модификацию, поэтому способны удовлетворить любые требования заказчика. В зависимости от задач, которые необходимо решить в процессе работы, вилочные погрузчики можно классифицировать по нескольким признакам:
типу двигателя;
виду шасси;
количеству опор;
грузоподъемности механизма;
расположению грузозахватного устройства.

Тип двигателя

Ведущие производители погрузчиков выпускают технику, оснащенную тремя типами двигателей: бензиновым или газовым, дизельными и электрическими.
Область применения бензиновых и дизельных агрегатов ограничивается открытой территорией и большими складами с хорошей циркуляцией воздуха. Воздухообмен необходим для сведения к минимуму токсического действия выхлопных газов на оператора.
Электрические погрузчики используются при работах как на открытой территории, так и внутри небольших складских помещений, контейнеров или вагонов. В пищевой промышленности допускается работа механизмов исключительно на электрической тяге.

Вид шасси

Конструкция колес погрузчиков имеет несколько модификаций:

  • пневматическую (стандартное исполнение из покрышки и камеры);
  • сплошную (шины изготавливаются из цельнолитой резины);
  • бандажную (колеса оснащаются тонкослойной амортизирующей резиной, установленной на стальном диске).

Количество опор

По числу опорных колес погрузочные механизмы могут быть четырехколесными и трехколесными. Трехколесная техника применяется в складских помещениях с ограниченным пространством и ровными полами. Четырехопорные модели используют при обслуживании больших территорий с покрытием, имеющем неровности, а также при необходимости манипулировать большими грузами.

Грузоподъемность механизмов и расположение грузозахватного устройства

Современная промышленность выпускает погрузчики грузоподъемностью от 500 килограмм до 52 тонн.
По расположению подъемного механизма грузоподъемная техника делится на фронтальную и боковую. Наибольшее распространение получили фронтальные погрузчики. Техника с боковым расположением вилок используется в узких помещениях, а также для транспортировки длинномерных и крупногабаритных грузов.


на правах рекламы

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась