Поиск автодилера

Основные неисправности Range Rover Sport

21:18 14 декабря 2017
Основные неисправности Range Rover Sport

Надёжный и элегантный Range Rover Sport с первой попытки покорил отечественных автолюбителей. Даже на вторичном рынке машин он пользуется большим спросом. Однако на форумах и в блогах нередко обсуждаются неожиданные и дорогостоящие в ремонте поломки этого авто.


Распространённые неисправности RR Sport


Стоит отметить, что прохождение планового техобслуживания, даже на негарантийных автомобилях, даже если нет признаков износа или поломки – это залог безопасности всех участников дорожного движения.


К сожалению, не все автовладельцы так считают, отчего в первую очередь страдает их машина:


1.       Бензиновые двигатели с муфтами газораспределения VVT крайне чувствительны к качеству и соответствию моторного масла, а также к перегреву.


2.       Турбины дизельных моторов выходят из строя чаще в летний период.


3.       Клапаны ЕГР и их охладители подвержены высоким температурам, что приводит к появлению микротрещин и проникновению антифриза в систему впуска.


4.       Подшипники передних ступиц и дифференциал задней оси не выдерживают агрессивной езды по пересечённой местности.


5.       Автоматическая коробка передач переходит в аварийный режим при перегреве.


6.       Блокировка Вебасто (автономного отопителя) не всегда означает поломку и ремонт, но требует посещения сервиса.


7.       Пневмобаллоны подвески засоряются, что приводит к некорректной работе ходовой части.


Выявить поломку заблаговременно можно во время плановой диагностики каждые 12 000 км пробега. Если проигнорировать техобслуживание, неисправности проявятся в самый неподходящий момент, потребуют срочного обращения в сервис и больших финансовых затрат.


Мнение мастеров профильного техцентра


Практика специалистов сервисного центра Land Rover и Jaguar https://sp-lr.ru/ показывает, что экономия автовладельцев на покупке рекомендованных производителем технических жидкостей – это основная причина поломки топливной системы и трансмиссии. На втором месте – незнание правил эксплуатации машины.


Автоматическая коробка требует не только предварительного прогрева, но и плавности в манере вождения. В сервис нередко обращаются по причине выхода из строя АКПП Range Rover Sport, но лишь единичные случаи связаны с проявлением заводского брака.


Турбированные дизельные ДВС требуют предварительного охлаждения перед их остановкой. Не каждый водитель помнит об этом или считает необходимым тратить 10 минут на ожидание, пока турбина остынет.


RR Sport – это не внедорожник, это кроссовер, то есть преодолеть бездорожье он способен, но продолжительная езда на скорости по пересечённой местности ему не по силам. Как следствие – считается, что в его ходовой части и трансмиссии есть слабые, то есть не доработанные инженерами, узлы.


Основные неисправности Range Rover Sport

Производители автономных отопителей Webasto предусмотрели всевозможные проблемы, способные повлиять на пуск двигателя – это и низкий уровень топлива в баке, и разряженный аккумулятор. В таком случае происходит блокировка системы Вебасто, а разблокировать её можно только в сервисе. Соответственно, если водитель не следит за объёмом топлива и состоянием АКБ, то приезжать в техцентр будет чаще. Серьёзные же поломки автономной печки могут произойти по причине механических повреждений или программных сбоев, что случается гораздо реже.


Основные неисправности Range Rover Sport

Пневматическая подвеска нуждается в уходе, особенно зимой, когда дороги посыпают реагенты. С наступлением весны пневмобаллоны необходимо чистить и проверять кожухи на целостность.

При ближайшем рассмотрении распространённых поломок Range Rover Sport выясняется, что на самом деле они не являются заводскими недоработками, а, в большинстве своём, последствиями неумелого обращения с автомобилем.


На правах рекламы

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась