Когда пришла зима
Когда пришла зима у автомобилистов начинается беда. Беда со всем. В первую очередь с зимней резиной, которую почему-то все поголовно начинают менять именно в тот момент, когда на улице выпадет снег. У каждого шиномонтажа выстраиваются многочасовые очереди из желающих «переобуться». Пускай эти люди потеряют свое драгоценное время, но по крайней мере они не будут создавать аварийную обстановку.
Куда опасней те автолюбители, которые надеются на русский авось. Думают, что пройдет пару дней и снег сойдет, а там уже и очереди будут меньше на сервисах, вот и поменяю резину. Их опрометчивое решение достаточно часто ведет к катастрофе. За два выходных дня переодически включая телевизор, я постоянно попадал на новости о крупных ДТП, причем с большим количеством жертв. Что стоило этим водителям заранее посмотреть прогноз погоды, ведь на дворе уже почти ноябрь и не заехать на шиномонтаж чуть раньше. Возможно, потраченный час в сервисе мог спасти не только личное имущество от порчи, но и не один десяток жизней.
Наше правительство пытается регулировать процесс использования сезонной резины. Но, пока конкретный законопроект не принят. Возможно, в ближайшее время начнут штрафовать автовладельцев использующих колеса не по сезону. Но, даже в этом случает остается вопрос как это будет контролироваться. Не будут же автоинспекторы останавливать каждый автомобиль выехавший на дорогу. Плюс основная проблема возникает именно в переходный период и значит в законе надо прописать условие регулирующее период смены одного типа резины на другой.
А пока стоит рассчитывать на собственную интуицию и сознательность остальных граждан за рулем окружающих нас автомобилей.