Поиск автодилера

Тест-драйв Hyundai Elantra: Ищу себя

17:37 12 апреля 2019
Тест-драйв Hyundai Elantra: Ищу себя

Бывает, когда внешность машины при обновлении меняется едва заметно. А бывает иначе — как в случае с Элантрой. На кузов седана «натянули» полностью новый дизайн! Стало лучше? На самом деле, это неважно. Такие машины покупают не столько за внешность, сколько за другие, более объективные свойства.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019 Ищу себя

Elantra стоит от 1 049 000 рублей за седан с мотором 1.6 (128 л.с.) и «механикой» в версии Start. Оптимально выглядит следующая комплектация Base (1,12 млн), а два литра (149 сил) — это минимум версия Active от 1,22 млн. Доплата за «автомат» — 35 тысяч.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019 Ищу себя

Светодиодная оптика спереди — привилегия седанов в топ-комплектации Elegance, а задние фонари с LED-элементами есть только в пакете Style за 70 000 рублей.


Сегмент седанов гольф-класса ныне печален как никогда. Уже не первый год клиенты уходят в другие ниши. Одни выбирают более демократичные Рио и Солярисы, которые на практике мало уступают старшим братьям. Другие устремляют интерес в сторону универсальных кроссоверов.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019 Ищу себя

Интерьер на вид лучше, чем на ощупь: пластик почти повсеместно жесткий. Руль хорош: он ладно лежит в руках и обтянут приятной кожей. С эргономикой порядок. Перчаточный ящик не запирается на ключ.


Помните, как в сказке про Алису в Зазеркалье? Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее. Вдвое у Элантры уже вряд ли получится, но чтобы сохранить второе место по продажам после Kia Cerato, нужно стать привлекательнее. И это не про дизайн — про цены. Так «автомат» стал доступнее на пять тысяч, а двухлитровый мотор — на десять: доплата 35 и 30 тысяч рублей соответственно.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019 Ищу себя

Кожаная отделка салона и электрорегулировки кресла водителя с памятью на две персоны доступны только в пакетах опций. В оснащенной по максимуму Элантре появляется регулировка по высоте для переднего пассажира и обогрев заднего ряда.


На моторе 2.0 экономить точно не стоит, особенно если вы твердо решили брать двухпедальную версию: все-таки 1.6 для Элантры маловато. Менее мощный седан не просто туже на разгон, но еще и шумнее, поскольку для нормального ускорения двигатель чаще приходится выкручивать. На двухлитровой машине ездить во всех смыслах приятнее, хотя и в ней слишком навязчива перкуссия гравия по колесным арками, а гул шин постоянно выступает на бэк-вокале.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019 Ищу себя

Клетка внутри циферблатов – украшение на любителя, однако в целом приборы хороши.


В процессе модернизации корейцы пытались уменьшить шумы и вибрации малой кровью, точечно усилив моторный щит и заменив сайлент-блоки в задней подвеске, однако эти меры не повлияли на акустическое оформление. Подвеска в формировании звуковой картины не участвует — она работает бесшумно.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019 Ищу себя

Прежде мультимедийка с цветным сенсорным дисплеем была доступна только в топ-версии, теперь — начиная со второй комплектации Base.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019 Ищу себя

Розетка 12 В и USB-разъем на передней консоли есть у всех седанов, а дополнительное гнездо в центральном подлокотнике и беспроводная зарядка для смартфона полагается только Элантре в самой дорогой комплектации Elegance.


Шасси седана достойно похвалы. Руль не острый, но легкий и точный. Elantra управляется не просто понятно, а приятно. Плавность хода хороша. Неровности машина отрабатывает умело — и энергоемкость что надо: даже крупные выбоины не отдают в кузов.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019Ищу себя

У седанов в комплектациях Start и Base колеса собраны на стальных дисках, но диаметр разный: 15 и 16 дюймов соответственно. У версий подороже диски легкосплавные — и для запаски в том числе. 17-дюймовые колеса — в пакете Style.


Салон изменился несильно: другие руль, блок климат-контроля и дефлекторы вентиляции. Кроме того, появился декор а-ля углепластик, который выглядит дешево. Суть не поменялась: внутренний мир седана по-прежнему воспринимается бюджетным. Правда, в версиях с темным верхом и светлым низом интерьер смотрится наряднее.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019Ищу себя

Силовые агрегаты не изменились. Оба бензиновых мотора — 1.6 и 2.0 — могут сочетаться с шестиступенчатым «автоматом».


Эргономика на высоте: в кресле водителя можно провести весь день и не устать. Задний ряд вполне просторен, запас по ногам приличный, а угол наклона спинки оптимален. Центральный тоннель невелик, а форма дивана благоприятна для третьего седока — то, что надо для такси! Если на втором ряду ехать вдвоем, то можно извлечь из спинки удобный подлокотник с парой подстаканников.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019Ищу себя

Багажник не впечатляет объемом и обустройством: внутри нет приспособлений для фиксации груза. Крышка качается на крупных петлях, которыми несложно помять поклажу.


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019Ищу себя

Подполье с нишей под полноразмерную запаску сложно использовать как органайзер для мелочи: места почти нет. Сектор эмблемы над перекладиной буквы H — это кнопка, при помощи которой можно открыть багажник у машин с бесключевым доступом.


Прежде мультимедийная система Элантры с пятидюймовым дисплеем полагалась лишь машинам в топе. Теперь она доступна начиная со второй комплектации, то есть 95% седанов будут с мультимедийкой, а заодно с камерой заднего вида, подогревом руля и датчиком света!


Тест-драйв Hyundai Elantra 2019Ищу себя

Доплаты не требует только белый цвет, металлик или перламутр увеличит чек на 10 000 рублей.


При таком раскладе нетрудно определить наиболее выгодные версии. Если устраивает механическая коробка, то оптимальным выбором станет Elantra 1.6 МТ в комплектации Elegance за 1 120 000 рублей. Главный недостаток такого седана – это всего две фронтальные подушки безопасности. Если доплатить еще 135 тысяч, можно взять безупречную по набору оборудования двухлитровую Элантру с «автоматом», шестью эйрбегами, климат-контролем, задним парктроником, датчиком дождя и литыми колесами.


Василий Островский

Горячие новости

14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.
9 февраля 2024 Зима комфортнее и теплее с JAECOO J7 Зима почти закончилась, но только по календарю! Впереди нас еще не раз ждут небольшие, но внезапные заморозки. Это отличная возможность испытать все преимущества JAECOO J7 на пробной поездке в JAECOO РОЛЬФ Полюстрово. А если у вас пока нет возможности вырваться на тест-драйв, читайте нашу статью, чтобы узнать о возможностях технологичного кроссовера в зимнее время года. Какие же функции JAECOO J7 сделают поездки зимой еще комфортнее и безопаснее?
26 января 2024 23 декабря 2023 года состоялось грандиозное открытие дилерского центра EXEED Центр РОЛЬФ Вешки 23 декабря 2023 года состоялось грандиозное открытие дилерского центра EXEED Центр РОЛЬФ Вешки. Новый дилерский центр полностью соответствует новейшим стандартам EXEED 3.0, созданными для максимального удобства каждого клиента. Стильный и инновационый шоурум, комфортная клиентская зона с собственным баром и приватная зона выдачи.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась