Поиск автодилера

Сезон RTCC стартовал в Сибири

12:58 15 июня 2009

На гоночной трассе Красной Кольцо прошли квалификационные заезды первого этапа Чемпионата и Кубка России RTCC. С новым рекордом красноярского автодрома поул-позицию в объединенном заезде завоевал подмосковный пилот Владимир Стрельченко.

Гоночный чемпионат-2009 начал разбег с берегов Енисея. Поучаствовав накануне в красочном праздновании 389-летия Красноярска, пилоты RTCC субботним утром официально открыли новый сезон. После двух утренних тренировок гонщики из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Красноярска приступили к спору за первую стартовую позицию на старте дебютной гонки нового сезона.

На трассе длиной 2160 метров спорили с секундомером представители классов Туринг, Супер-Продакшн и Туринг Лайт. Быстрейшим в итоге стал лидер команды Химки Моторспорт Владимир Стрельченко, который на турбированном SEAT Leon / СЕАТ Леон проехал круг за 1.01,959. Этот результат на секунду с лишним превосходит прежний рекорд Красного Кольца, а для представителя команды Химки Моторспорт сибирский поул стал первым в карьере.

Второе время также осталось за пилотом Туринга – Андреем Николаевым, который выступает на чемпионской Honda Civic / Хонда Сивик «из-под» Алексея Басова. Но куда удивительнее, что третьим в квалификации стал гонщик на 1600-кубовом автомобиле класса Туринг Лайт. Алексей Дудукало из команды Лукойл Рейсинг Тим подтвердил, что заслуженно стал чемпионом страны год назад – москвич на Ford Fiesta / Форд Фиеста опередил не только своих прямых конкурентов, но и всех четверых гонщиков Супер-Продакшна.

Лучший из представителей SP – Дмитрий Добровольский (Аймол Пролоджи Рейсинг) будет стартовать в воскресенье четвертым. Всех участников первого этапа RTCC ждут два гоночных заезда по 24 круга каждый.