ATGroup и Land Rover представили уникальное решение

Российский консорциум ATGroup (объединяет компании «Аркан» и «Тетрасвязь») и Land Rover объявляют о презентации совместного проекта – специализированного Мобильного узла связи на платформе внедорожника Defender / Дефендер. Презентация состоялась 17 сентября в рамках форума «Сочи-2010» в будущей столице зимних Олимпийских игр.
Уникальное для российского рынка техническое решение - Мобильный узел связи (МУС) - включает в себя набор новейшего телекоммуникационного и навигационного оборудования, которое позволяет оперативно и в любом месте развернуть сеть TETRA с зоной радиопокрытия до 15 километров. Широкие функциональные возможности стандарта профессиональной цифровой радиосвязи обеспечивают круглосуточную и качественную связь и передачу данных, в том числе навигационной информации от российской системы ГЛОНАСС. Благодаря наличию спутниковой связи развернутая с помощью МУС сеть TETRA дает возможность оперативно обмениваться информацией с центром управления (например, ситуационным центром губернатора), обеспечивает сопряжение с ведомственными и иными системами связи. Результатом использования МУС является эффективное управление силами и средствами в режиме реального времени, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях.
Как отметил президент консорциума ATGroup Александр Молдаванов, «наш проект является сопряжением передовых технологий и разработок, демонстрирует плодотворное сотрудничество российской и европейской компаний. Мобильный узел связи не имеет аналогов в России и уже сегодня может использоваться в Краснодарском крае. Подобное решение запроектировано для обеспечения безопасности участников и объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи».
Записки автомобилиста
