Поиск автодилера

Марко Симончелли показывает лучший результат

15:50 02 ноября 2010

В минувшее воскресенье состоялся предпоследний этап чемпионата MotoGP. Победителем гонки в португальском Эшториле стал Хорхе Лоренсо, уже обеспечивший себе первый в карьере чемпионский титул в «королевском» классе. Второе и третье место заняли Валентино Росси и Андреа Довизиозо соответственно. Четвёртым к финишу пришел Марко Симончелли, пилот San Carlo Honda Gresini Team, команды, пользующейся спонсорской и технической поддержкой Castrol. Для дебютанта чемпионата этот результат стал лучшим в карьере.

Из-за сильного дождя судьи приняли решение об отмене квалификации и расставили гонщиков по стартовой решетке по суммарным результатам свободных заездов. Симончелли досталось десятое место, его коллеге по Gresini Марко Меландри – шестое. К седьмому кругу Симончелли был уже четвёртым, а на шестнадцатом опередил шедшего третьим Ники Хейдена. На том же круге Хорхе Лоренсо обошел лидировавшего до того момента партнёра по команде, Валентино Росси.

После этого к Симончелли подобрался Андреа Довизиозо из заводской команды Honda / Хонда. Борьба этой пары стала украшением гонки: то один, то другой поочерёдно выходили вперёд, и всё решилось только в последнем повороте. Андреа удалось выйти из него лучше Марко, и, набрав большую скорость на финишной прямой, он c преимуществом в шесть тысячных секунды финишировал третьим.

«Я очень доволен сегодняшним результатом, – сказал итальянец, – мне удавалось поддерживать высокий темп от старта до финиша. Обидно было остановиться в шаге от подиума, но я доволен и четвёртым местом. Последние четыре гонки я показываю хорошие результаты, и это касается не только гонок: и тренировки, и квалификации складываются очень хорошо. Конечно, нам предстоит много работать над мотоциклом, в первую очередь над электронной «начинкой», чтобы завоевывать места на подиуме, но почему бы этому не случиться в последней гонке сезона?»

Упомянутая Марко последняя гонка чемпионата-2010 состоится через неделю, 7 ноября, на трассе близ испанской Валенсии.