Поиск автодилера

ГИБДД не будет штрафовать за отсутствие техосмотра при ДТП

17:49 16 июня 2021
ГИБДД не будет штрафовать за отсутствие техосмотра при ДТП

Принятые вчера изменения в федеральном законе «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО», предусматривающие оформление полиса ОСАГО без диагностической карты выдающейся при техосмотре, сегодня проккоментировали в руководстве ГИБДД.


Начальник отдела организации деятельности по техническому надзору Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Чипурин, заявил, что водителей, в случае ДТП, не будут штрафовать за отсутствие техосмотра. Однако, есть ньюансы.


По сути такая «поблажка» будет действительна до 1 марта 2022 года, когда вступит силу редакция КоАП, которая вводит штраф (2000 рублей) за отсутствие диагностической карты, или если она просрочена. Фиксировать нарушение, помимо сотрудников ГИБДД будут в том числе и видеокамеры.


Помимо этого, страховая компания, ссылаясь на 14 статью закона «об ОСАГО» может предъявить регрессивный иск к водителю, если автомобиль не прошёл вовремя техосмотр.

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась