Поиск автодилера

НАМИ разработал беспилотник на базе «Весты»

15:11 30 декабря 2021
НАМИ разработал беспилотник на базе «Весты»

Инженеры ФГУП НАМИ опубликовали в соцсети видеоролик с демонстрацией работы системы автономного вождения, интегрированной в седан «Лада Веста». Проект нового поколения позволяет автомобилю самостоятельно строить маршрут, подстраиваясь под ситуацию на дорогах. В институте подчеркивают, что система может быть установлена на любую машину.


Беспилотная «Лада Веста» в движении считывает информацию с GPS-датчиков, стереокамеры, радара и четырех лидаров – переднего, центрального и двух боковых. При обработке информации задействованы нейросети. Беспилотник способен выполнять необходимые маневры, в том числе перестроения. Опытный прототип также вскоре сможет следовать в колонне за автомобилем, которым управляет водитель.


Напомним, весной автономная «Лада Веста» начала работу на территории ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова. Беспилотник занимается доставкой анализов между зданиями учреждения.



Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась