Поиск автодилера

Возвращение легенды: «Нива» покорила «Дакар-2022»

00:39 18 января 2022
Возвращение легенды: «Нива» покорила «Дакар-2022»

14 января в Саудовской Аравии частная команда из Швейцарии при поддержке АвтоВАЗа – Niva Red Legend Team – финишировала в категории Classic ралли-марафона «Дакар-2022».


Пилот команды Марио Якобер нашел и приобрел внедорожник «Лада Нива» 1984 года выпуска в Новосибирске. Там же автомобиль был перестроен в ралли-рейдовый. Основные изменения коснулись кузова, интерьера, системы охлаждения, при этом сам двигатель, трансмиссия, подвеска и тормозная система остались стандартными. Совместно с АвтоВАЗом было разработано название и айдентика в духе 1980-х годов, когда «Нива» активно участвовала в ралли-рейдах. Весь путь экипаж проделал под стартовым номером 763.


«Это была по-настоящему захватывающая и волнительная гонка. Узкие каньоны, песчаные дюны, острые камни успели пощекотать нервы болельщикам и доставить немало хлопот команде. Мои аплодисменты профессионализму пилотов Niva Red Legend Team и, конечно, нашему легендарному внедорожнику. Спасибо за красивую гонку, спасибо за впечатляющий финиш. Искренне надеюсь, что в следующих сезонах ралли “Дакар” мы увидим еще больше участников, выступающих на культовой “Ниве Legend”, а однажды, возможно, и заводскую команду Lada Sport. Следите за нашими новостями», – прокомментировал президент АвтоВАЗа Николя Мор.

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась