Поиск автодилера

Какие шины представлены на российском рынке

16:37 18 октября 2022
Какие шины представлены на российском рынке

Колесо по-прежнему остается основным движителем автомобиля, а значит, актуальный вопрос — выбор шин. Решать его приходится как минимум один раз при сезонной замене, а если автомобиль используется более трех лет, то и больше.


Производством шин занимается огромное количество компаний, выбрать можно на любой вкус и бюджет. Выделяют три основные категории: бюджетные шины, резина средней ценовой категории и передовые решения.


К бюджетным решениям относят продукцию корейского бренда Kumho, тайваньского MAXXIS, беларуской Белшины, отечественной Кama. Постепенно проникают на рынок и турецкие шины, например, Starmaxx. Плюсом здесь выступает сравнительно низкая цена, по прочим же показателям (управляемость, устойчивость к аквапланированию, шумность и др.) приходится находить компромисс. Хотя в целом качество производимой продукции таких брендов растет год от года, инноваций ждать не приходится.


Средняя ценовая категория представляет баланс цены и качества, хотя и здесь приходится на что-то закрывать глаза. Сюда также попадает часть изделий от Kumho, представлены японцы Toyo и корейцы Hankook, неплохие шины выпускает в России и с учетом местных погодных условий бренд Cordiant. Набирают популярность шины Viatti — немецкий бренд, располагающий российскими производственными мощностями и разрабатывающий колеса также с учетом климатических особенностей нашей страны. Также в этой категории — сербский Tigar.


К числу лидеров, которые регулярно разрабатывают и внедряют инновационные решения, относят следующие бренды:


Continental — производитель, чья продукция регулярно занимает первые места в рейтингах испытаний;


GOODYEAR — использует свои технологии, устраняющие небольшие повреждения шин и снижающие их шумность;


Michelin — в числе передовых решений компаний летние шины с рисунком, сертифицированным для зимней эксплуатации, а также технология изготовления протектора на 3D-принтере (концепт Vision);


Nokian — производитель высококачественных шин для использования в условиях северных зим с большим количеством снега и льда. В большей степени ориентированы на внутренний рынок;


Pirelli — официальный поставщик шин для гоночных мероприятий, включая Formula 1.


Главный минус продукции этих брендов — высокая цена. Кроме того, и эти шины имеют отличие по тем или иным показателям, поэтому выбор необходимо делать, исходя из погодных условий и особенностей езды.

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась