Поиск автодилера

В целях экономии: автовладельцы стали чаще покупать запчасти без помощи автосервисов

16:59 12 января 2023
В целях экономии: автовладельцы стали чаще покупать запчасти без помощи автосервисов

При техническом обслуживании или в случае поломки у автовладельца всегда есть выбор: купить нужные запчасти самому или довериться в этом вопросе автосервису, заплатив за запчасть в полтора-два раза больше. В текущем году цены на запчасти выросли почти на треть, а по некоторым позициям рост цен составил более 150%; многие запчасти стали дефицитными. Чтобы не переплачивать за ремонт транспортных средств, автовладельцы стали чаще покупать автозапчасти без помощи автосервисов. Приобретают автовладельцы запчасти не только в специализированных магазинах офлайн и онлайн, но и на рынках, маркетплейсах и даже с рук по объявлениям. Задачу по ремонту автомобилей и владельцы, и сами СТО пытаются решить с помощью неоригинальных деталей, контрактных и бывших в употреблении запчастей.

Как искать запчасти онлайн

Крупные специализированные интернет-магазины сегодня предлагают не только большой выбор запчастей (и аналогов), но и приятный ценник. Если не знаете артикула, то проще всего подобрать подходящие запчасти по VIN (Frame у машин из Японии с правым рулем). Он есть в паспорте транспортного средства, его указывают на кузове автомобиля. Например, если вбиваете VIN на https://www.autodoc.ru/, то сайт сам найдет нужный каталог запчастей, в котором нужно будет продолжить поиск.

Поиск по VIN может работать не для всех автомобилей. Поэтому в онлайн-магазинах есть подбор детали по конфигурации. Схема такая же: указываете данные авто, сайт находит каталог запчастей. В этом каталоге нужно найти идентификационный номер запчасти и уже по ней искать варианты в магазине. Если номер запчасти найти не удалось, от покупки «чего-то похожего» лучше отказаться и воспользоваться помощью специалистов. Если деталь подобрал специалист, а она не подошла, то ее можно вернуть в магазин. При самостоятельном подборе автозапчасти магазин претензии принимать не будет.

Сколько ждать

Некоторые запчасти могут доставить оперативно за две-три недели, а некоторые придется ждать более полугода. Сложнее всего ситуация с габаритными кузовными запчастями. Поэтому несрочные работы следует планировать заранее. Поставки многих комплектующих и запчастей сегодня идут по схемам параллельного импорта, а цены сильно зависят от курса валют. Дольше всего приходится ждать оригинальных запчастей, а стоимость их пугающе высока. Например, оригинальное стекло на автомобиль бизнес-класса придется в среднем ждать три-четыре месяца, а неоригинальное могут привезти за пару недель.

Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась